info@pib24.ru
Россия, Самара, Молодогвардейская улица, 204
8 800 777 42 95
Горячая линия: Круглосуточно
Режим работы Института
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Личный кабинет
Ваш город: Самара
Россия, Самара, Молодогвардейская улица, 204
ПН-ПТ: 8:00-20:00
СБ-ВС: Выходной
Горячая линия: Круглосуточно
8 800 777 42 95 Заказать звонок

Обучение рабочих по охране труда

Согласно требованиям трудового кодекса РФ (ст. 214 «Обязанности работника в области охраны труда») все рабочие обязаны пройти курс обучения по охране труда (ОТ). Помимо этого с рабочими периодически должны проводиться инструктажи.  Это необходимо для того, чтобы каждый сотрудник предприятия понимал, как необходимо организовать свой рабочий процесс без риска нанести вред своему здоровью.

Работники предприятия после приема на новое место работы в течение 30 календарных дней должны пройти обучение по курсу дисциплины «Охрана труда». При этом курс обучения должен быть не менее 20 часов. Занятия обычно проводятся в виде лекций и должны включать в себя несколько основных тем:

* Организация работодателем мер по ОТ для обеспечения персоналу безопасных условий труда;

* Основные государственные законодательные акты и документы по вопросам охраны труда;

* Социальная защита пострадавших на предприятии;

* Основы пожарной безопасности на предприятии.

Обучение курсу «Охрана труда» должно проводиться специалистами в этой области в учебных заведениях с минимально допустимыми условиями для занятий. При отсутствии у предприятия учебных центров для организации занятий по охране труда необходимо заключить договор со сторонней компанией, которая сможет осуществлять учебный процесс. После того, как рабочий проходит обучение курсу ОТ, он обязан сдать комиссии тест или экзамен. Следующая проверка знаний техники безопасности и охраны труда должна осуществляться минимум один раз в три года.

Помимо обучения рабочих курсу «Охрана труда»,  согласно ГОСТ 12.0.004 90 «Организация обучения безопасности труда», необходимо проводить с персоналом инструктажи при любых изменениях условий труда.

Инструктажи можно разделить на несколько типов:

* Вводный инструктаж по ОТ. Проводится специалистом по охране труда при приеме нового сотрудника на работу. Продолжительность вводного инструктажа должна быть не менее 2-х часов.

* Первичный инструктаж на рабочем месте. Чаще всего проводится руководителем подразделения для работников, которые будут выполнять новые для себя обязанности в связи с переводом на другое рабочее место, командировкой и т.д. Первичный инструктаж так же должен проводиться и для вновь принятых работников.

* Повторный инструктаж проводится не менее 2-х раз в год для каждого рабочего и не зависит от его стажа или квалификации. Повторный инструктаж проводится на рабочих местах и имеет те же особенности, что и первичный инструктаж.

* Внеплановый инструктаж организовывается для рабочих при введении новых норм в существующие инструкции по охране труда. Кроме того, внеплановый инструктаж проводят для рабочих, если меняется производственный процесс в результате замены оборудования, инструментов и прочих факторов, которые могут повлиять на безопасность труда.

* Целевой инструктаж должен проводиться руководителем подразделения при выполнении рабочим персоналом единоразовых работ, не связанных с их основной деятельностью (разгрузочные работы, уборка помещений и территорий, организация публичных мероприятий и т. д.).

Рабочие, которые не прошли инструктаж, пропустили курс лекций ОТ или не смогли пройти проверку знаний, не могут быть допущены к выполнению своих обязанностей.

Некоммерческая организация «Прикамский институт безопасности» проводит обучение по курсу «Охрана труда» для рабочих всех специальностей. Курсы проводятся лицензированными специалистами по вопросам охраны труда с многолетним опытом преподавания. Курс затрагивает все основные темы ОТ (продолжительность 40 часов). Наша организация в процессе обучения обеспечивает абитуриентам доступ к учебным и методическим материалам по всем изучаемым темам. Помимо этого, нашими специалистами подготавливаются обучающие презентации, видеопособия и прочие материалы для удобства восприятия  учебного материала.

После прохождения курса лекций и успешной проверки полученных знаний, абитуриенту выдается удостоверение о повышении квалификации по охране труда или диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

Записаться на курсы или узнать стоимость обучения вы можете по телефону 8 (800) 777-42-95 или по электронной почте info@pib24.ru.

Россия, Самара, Молодогвардейская улица, 204